Видеопродакшн: работа с клиентом

Взаимопонимание с клиентом

Нашим клиентом может быть как маркетолог, так и руководитель компании. Намного проще и быстрее происходит работа, когда человек, с которым происходит обсуждение всех процессов и человек, который принимает окончательное решение, — одно лицо. Так как когда маркетологу приходится согласовывать каждый шаг с руководящим звеном, который в силу занятости другими безотлагательными делами не может дать ответ, то процесс затормаживается в ожидании конечного указания. 

Бывают и другие причины недопониманий: у нас был случай, когда клиент хотел сексуальное или смешное видео, а поданные нами примеры, ему казались вульгарными или унылыми. Чтобы избежать такого, мы просим прислать примеры: любые видеоролики, которые им нравятся, чтобы, как говорится, “get the point”. Также, прежде чем приступить к обсуждению идеи ролика, важно оговорить бюджет, выделенный на его создание. Существует немалая бюджетная пропасть между съемкой полёта вертолёта и покупки стокового видео с ним. Когда у нас есть понимание того, как представляет ролик клиент и каковы размеры бюджета — можно приступать к генерации идей.

Процесс создания видеоролика

Когда клиент одобряет некую идею — описание общего замысла передаётся сценаристу. После, готовый текст, опять же, согласовывается через маркетолога с клиентом. Очень важно иметь контакт с заказчиком на каждом этапе создания видео, чтобы не получился “испорченный телефон”, когда клиент хочет одно, маркетолог — другое, а мы делаем вообще третье.

Прежде чем приступать к съемкам или созданию анимации — рисуется сториборд. Сториборд — это набор рисунков, отображающих наше видение каждой сцены: как будет выглядеть персонаж, в каком месте кадра он будет находиться и какие действия совершать. Клиент и маркетолог могут внести свои правки как в отдельные сцены, так и поменять общий концепт ролика. Иногда, увидев визуализацию будущего видео, клиент понимает, что его представление ролика изначально не соответствовало общей концепции. Легче и менее затратно переделать сториборд, чем переснимать весь ролик. Поэтому это обязательный этап нашей работы при создании видеороликов.

Итак, когда сториборд утвержден, начинается стадия подготовки к съёмкам. В неё входит: подбор локаций и кастинг. Мы проводили кастинг как людей, так и животных, и даже человеческих частей тела. Подобрать локацию не составляет труда — чаще всего это студия: есть уверенность, что в кадр не залетит птица, порыв ветра не растреплет волосы актеров, перемена погоды не будет угрожать оборудованию. Но и съемок на открытом пространстве не стоит бояться, в нашей практике не было случаев, когда капризы погоды тормозили процесс. Например, для съёмок социального ролика #щосьпiшлонетак мы создали дождь во время солнечной погоды, хотя сделать наоборот — немножко сложнее.

Монтаж видео кажется легким занятием, но, на практике, вырезать и свести кадры — это тоже творческий процесс. Обычно снимается несколько дублей, поэтому необходимо просмотреть их все и выбрать лучшие. Случается и такое, что в процессе сведения обнаруживаются недочеты в отснятом материале и приходится переснимать некоторые сцены. Также в этот процесс входит начитка закадрового текста диктором, если необходимо, и подбор фоновой музыки, а также анимация титров и цветокоррекция всего видео.

Мы работаем на результат!

Для VideoNova production большая радость иметь возможность работать с целеустремлёнными, креативными и неординарными людьми. Мы дорожим каждым клиентом и всегда стремимся к тому, чтобы заказчик был доволен результатом. Пишите нам и мы, с удовольствием, ответим на все Ваши вопросы!

 

 

Понравилась статья?

Будем очень признательны за репост. Поделитесь с друзьями! Кнопочки для соцсетей выносим на видное место.

похожие статьи

Похожие записи