Хромакей. Быстрое обучение

как установить зелёный фон

Наверное, один из самых распространенных приемов кино, который позволит экономить массу бюджета и создать эффектную сцену. Да — это съемка на зеленом или синем фоне. Такие оттенки используются потому, что их меньше всего на коже и волосах человека.

После натягивания и распрямления фона необходимо равномерно его осветить, не допустив засветки и тени. Объект располагаем на расстоянии не менее 2-х метров для устранения нежелательной тени и подсвечиваем сзади. Эта подсветка является обязательной, т. к. в дальнейшем мы будем отделять объект от фона и без подсвечивания почти невозможно будет добиться нужного результата.

Скадрируйте объект таким образом, чтобы он не выходил за границы кадра, иначе будут срезаны части тела, а это нам ни к чему. После съемки переходим к обработке…

Видеоурок работы с хромакеем.

Убираем хромакей в программе

Вот тут и начинается самое магическое. На примере Adobe After Effects мы покажем как убрать фон. Импортируйте видео в программу и перетащите на значок композиции. Таким образом, мы получим композицию с настройками видео исходника. Далее применяем фильтр keylight, перетягивая его на композицию. С помощью пипетки кликаем по участку с цветом, который необходимо убрать. В принципе фильтр неплохо справился, но если поскакать по таймлайну мы видим небольшой мусор, который нужно очистить.

Чтобы улучшить проклеивание переходим из режима final result в режим screen matte. Теперь мы видим более четкую картину: черное — то, что будет убрано, белое — то, что останется и серое — это полупрозрачные участки, которые будут видны частично, их нужно отредактировать. Screen gain позволит убрать нежелательные участки на черном, но будьте осторожны чтобы не перестараться.

Просмотрев далее по таймлайну мы видим серые участки на объекте. Их мы уберем с помощью настроек clip white во вкладке screen matte. Возвращаемся к final result и смотрим на наш конечный результат. По контуру объекта еще виден черный контур, который нас выдает. Для устранения изменим настройки Screen shrink/grow. По краям остались области, которые нужно отсечь. Для этого воспользуемся инструментом перо (Pen).

Все что осталось сделать — подложить фон и отмасштабировать его. Проект готов!

Понравилась статья?

Будем очень признательны за репост. Поделитесь с друзьями! Кнопочки для соцсетей выносим на видное место.

похожие статьи

Похожие записи