Нелинейный монтаж

Виды монтажа

На самом деле монтаж не менее важен, чем сама видеосъемка. Именно монтаж придает атмосферу и характер съёмке. Главные задачи видеомонтажа — вырезка ненужных участков съемки, «склейка» отдельных фрагментов, выбор нужных переходов между ними, создание нужных спецэффектов и подбор титров. Существует два основных  вида монтажа: линейный, нелинейный. Линейный монтаж это перезапись видеоряда с двух (или больше) видеоисточников на устройство с вырезанием ненужных и “склейкой” необходимых сцен и добавлением заданных эффектов. Основной недостаток — потеря качества, большие затраты труда и огромное количество видеоаппаратуры. Рассмотрим нелинейный, который, на данный момент, просто вытеснил остальные виды видеомонтажа.

Нелинейный монтаж

Если говорить просто: при использовании  нелинейного монтажа, всё видео разрезается на части. После чего все «кусочки» записываются в нужной последовательности и в нужном формате с использованием специальных компьютерных редакторов (Premiere, Liquid, Final Cut и т. д.). При этом, фрагменты видео могут обрезаться  и редактироваться по усмотрению режиссера. Для этого создается так называемый «список монтажных действий». Новейшие компьютерные программы последнего поколения для видеомонтажа открывают просто фантастические возможности обработки видеоряда. Некоторые имеет больше сотни эффектов перехода между видеосюжетами и более пятидесяти видеофильтров с постоянной возможностью подключения новых.

Список монтажных действий

Список монтажных действий — это инструкция (можно сказать «рецепт приготовления») для компьютера точной последовательности «кусочков» и моментов их начала/конца в финальном видеопродукте. Как в поваренной книге, видеоролик готовится по «рецепту». Более того, список имеет всю информацию о возможных изменениях звука и типах монтажных переходов, а они могут быть самой разной сложности. В одно время с созданием этого списка, формируется цветовая схема и настройка видео.

Современные видеоредакторы непрерывно совершенствуются и предлагают потребителям новые и новые возможности, при этом, необязательно менять аппаратуру, нужно лишь приобрести необходимое обновление к  программе. Удачно комбинируя инструментальные средства всевозможных приложений, наши режиссеры видеомонтажа создают настоящие чудеса! Впрочем, нет смысла рассказывать про каждый из них, гораздо лучше посмотреть их самому. Почти все существующие рекламные ролики, фильмы, передачи, которые мы каждый день видим на экранах телевизоров, как правило, созданы с помощью систем нелинейного видеомонтажа.

И для примера: ролик бэкстейджа VideoNova Production, созданный с помощью нелинейного монтажа.

Видео с применением нелинейного монтажа.

Понравилась статья?

Будем очень признательны за репост. Поделитесь с друзьями! Кнопочки для соцсетей выносим на видное место.

похожие статьи

Похожие записи