Музыка в рекламе

Реклама без музыки

Представьте себе просмотр рекламного ролика без музыкального сопровождения. Совсем без музыки, только видеоряд и сухой голос диктора. Допустим, наш диктор — профессионал с многолетним опытом, и произносит текст с выражением, да и сам видеоряд поражает своей красотой, качеством и насыщенностью, налицо профессиональная работа команды видеопродакшена, но все равно чего-то не хватает и хочется поскорее переключить канал. В чем же проблема? Верно! Нет музыкального сопровождения! Некоторые музыкальные треки из рекламных роликов запоминаются и проигрываются в памяти годы даже после завершения рекламной кампании, некоторые стираются сразу, но факт не оспорим — невозможно создать качественный видеоролик без использования музыкальных треков. При создании рекламного ролика (отчета, фильма, передачи и т. д.) возможны два варианта выбора музыкального сопровождения — написание оригинальной музыки и использование Creative Commons.

Creative Commons

На самом деле, Creative Commons — это организация некоммерческого типа, которой принадлежит идея создания бесплатных типовых договоров, так называемых, свободных и несвободных публичных лицензий. С их помощью композиторы и правообладатели треков могут свободно делиться своими произведениями, а потребители данного контента пользоваться им легально. На данный момент создано несколько видов лицензий для авторов произведений. Познакомимся ближе с наиболее важными характеристиками для нас —  производителей и заказчиков видеопродукции. При выборе услуги используется так называемая «свободная» лицензия. Это договор при котором правообладатель разрешает пользователю использовать его произведения (в данный момент мы рассматриваем музыкальные произведения, но на самом деле эта же лицензия может распространяться и на другие случаи — ПО, к примеру). Имеется определенный список возможностей применения треков:

1. Применять музыку в разных целях.

2. Изучать ее (это больше все-же относится к ПО).

3. Формировать и распространять копии.

4. Создавать собственные модификации, публиковать и распространять изменения.

Без этой специфической лицензии данные действия, как мы все знаем, запрещены законами об авторских правах. Практически во всех государствах мира авторские права защищаются автоматически без соблюдения тот или иной формальности, все полномочия фиксируются автором, а применение его работ запрещается.

Подведём итог

Если бюджет Вашего рекламного ролика (отчета о мероприятии, презентации, корпоративного фильма и т.д.) не позволяет нанять композитора и создать уникальный музыкальный ряд — всегда есть возможность использования бесплатной музыки! И для примера, предлагаю просмотреть шоурил VideoNova Production, где использована музыка Creative Commons!

VideoNova Production Showreel

Понравилась статья?

Будем очень признательны за репост. Поделитесь с друзьями! Кнопочки для соцсетей выносим на видное место.

похожие статьи

Похожие записи