Съемка видео

Производство видео

Взял мобильный телефон, запустил программу записи видео, нажал кнопку REC — весь комплекс действий называется съемкой видео. Если по результату тебе дали денег — это уже профессиональная съемка видео.

Если же между запуском программы записи и нажатием кнопки REC поместить выбор композиции и заморочиться со стабилизацией, а в самом начале продумать сюжет и нарисовать раскадровку хотя бы в голове — это уже работа сценариста и режиссура. При наличии всех ненужных действий съемка видео вытеснятся в один из пунктов производства видео. Мало того появляется определенное деление на направления съемки:

  • Съемка (производство) домашнего видео
  • Съемка (производство) музыкальных клипов
  • Съемка (производство) рекламных роликов
  • Производство фильмов
Съемка видео — один из процессов производства видеоконтента. И если ведется речь о съемке, подразумевается наличие всех остальных составляющих производства и остается лишь необходимость в видеооператоре и съемочной технике.

Видеооператор — очень обобщенное название для человека, находящегося в непосредственной близости с видео камерой. Для каждого из направлений съемки необходимо подбирать опытного оператора, который сможет снять самостоятельный репортаж или грамотную постановку под руководством режиссера!

Бред! Грамотный оператор за свою жизнь успевает поработать на всем существующим съемочном оборудовании. Остальное — лишь его желание развиваться. Если оператора устаревает командование журналиста и отсутствия дополнительной мозговой деятельности, — он проработает оператором теле-сюжетов до пенсии и получит заслуженный орден.

Естественно к съемке рекламных роликов на Arri, Alexa или Red его никто не допустит. То же самое относится и к операторам, заточённым под съемку рекламных клипов. Они узкие специалисты и не могут быстро реагировать для получения эффективного новостного сюжета.

Скажу более понятным языком: если музыкант играет на скрипке, можете не сомневаться, что он знает и фортепиано, а еще пишет музыку.

Единственное различие между приведенным примером и нашим оператором — съемку нужно режиссировать! Наличие режиссера необходимо на площадке. Если съемка дорогостоящая, — обязательный Плейбэк, если же репортажная — экономим и напрягаем оператора.

Тот оператор, который живет своей работой — справится с любой техникой в любом жанре и направлении.

А вот как найти хорошего, грамотного оператора — задача проще некуда. Достаточно обратиться в продакшн, чей шоурил вас устраивает, описать задачу и получить подходящего оператора, которому интересен ваш заказ не только с финансовой стороны, но и как процесс творческой работы. VideoNova Production использует исключительно штатные ресурсы. Это говорит о том, что вы получите именно тот персонал, чьи работы представлены в нашем шоуриле.

Что бы заказать оператора для съемки вашего проекта, — свяжитесь с нами любым удобным способом: контакты VideoNova Production.

Понравилась статья?

Будем очень признательны за репост. Поделитесь с друзьями! Кнопочки для соцсетей выносим на видное место.

похожие статьи

Похожие записи