Роль видеопродакшена в маркетинге

Роль видеопродакшена в маркетинге

Казалось бы, причём видеопродакшн к маркетингу? Снимай себе видео, монтируй и отдавай клиенту. Но, с ростом популярности видео-контента, роль продакшена расширилась. Не все компании могут (или хотят) закладывать высокий бюджет на креативные агентства, вместо этого используют собственных маркетологов для решения задачи создания рекламного видеоролика. В то же время, не у каждого штатного маркетолога есть опыт в этом непростом деле.

Клиенты к нам часто обращаются лишь с названием продукта и спрашивают, что мы можем предложить. Т. е. идея “как разрекламировать товар” ложится на наши плечи. Для этого мы оттачиваем навыки не только в съемочном процессе, видеомонтаже и анимации, но и в создании креативных идей.

Создание идеи рекламного ролика

Все, кто в теме, знают основные правила видеорекламы: ролик должен быть коротким, “цеплять” в первые 5 секунд, восприниматься без звука или содержать субтитры, иметь призыв к действию. Так вот, пункт ““цеплять” в первые 5 секунд” — главная головная боль не только маркетологов, но и нас — видеопродакшена. Чем привлечь внимание человека, которого ты в лицо не видел? Есть несколько стандартных приемов:

    • заинтриговать (показать сцену, которая предполагает продолжение или начало некого действия),
    • удивить (показать то, что зритель не ожидает увидеть: лев достает бритву и пену для бритья),
    • сделать уникальное предложение (начать с акционного предложения),
    • задействовать знаменитость,
    • показать улыбающегося персонажа (согласно ThinkWithGoogle, статистика просмотров увеличивается, если первым на экране видит улыбку)

Любой из этих приёмов может дать разные показатели — всё зависит от целевой аудитории и рекламируемого продукта, а порой и от настроения зрителя в момент просмотра. И, несмотря на то, что задача видеопродакшена просто сделать качественный ролик, мы заинтересованы в том, чтобы он давал положительный результат клиенту. Потому что, в таком случае, заказчик обратится к нам для создания следующего видео и порекомендует нас партнерам.

Конечно, мы не можем влиять на маркетинговую кампанию и даже самый классный ролик будет неэффективным, если он показан не той целевой аудитории, не в то время или не на той площадке. Но, за 13 лет опыта работы, мы сотрудничали с маркетологами, обсуждали с ними идеи и выстраивали концепции. Поэтому, во время работы над видеороликом, мы делимся с клиентом нашими мыслями по улучшению видео, исходя из приобретенного опыта.

Позвольте поделиться этим опытом и с Вами! Пишите нам, мы с радостью ответим на все вопросы!

Понравилась статья?

Будем очень признательны за репост. Поделитесь с друзьями! Кнопочки для соцсетей выносим на видное место.

похожие статьи

Похожие записи