Видеообзор гаджетов

Зачем нужен видеообзор?

Видеообзор — это прекрасный способ продемонстрировать ваш товар, описать его функции и раскрыть преимущества. Такое видео должно быть кратким, ёмким, но при этом “живым”. Когда человек задумывается о покупке какого-либо товара и ищет обзор — он хочет услышать мнение опытного пользователя, который укажет плюсы и минусы, а также сравнит его характеристики с похожим девайсом.

Что показать в видео?

  • Распаковка — чтобы для покупателя не стало сюрпризом наличие или отсутствие каких-либо комплектующих.
  • Эргономичность — показать насколько удобно пользоваться девайсом, надежный ли корпус и внешние элементы.
  • Тестирование функций — всё ли работает быстро и согласно заявленным характеристикам.
  • Достоинства — что выгодно отличает от конкурентов, описать преимущества девайса.
  • Недостатки — тоже должны быть оговорены, чтобы видео не выглядело рекламным. Можно указать, присутствие чего, могло бы улучшить продукт, но при этом подчеркнуть, что это и сказалось бы на цене.
  • Сравнение — будет неплохо сравнить с аналогичным девайсом другого бренда, между которыми, чаще всего, не могут сделать выбор покупатели.
  • Заключение — подвести итог и отметить, почему рекомендуете приобрести именно этот гаджет, кому он подходит и почему стоит выбрать его среди других девайсов.
Ведущий на экране должен быть “другом”, “хорошим знакомым” вашего потенциального покупателя, а не вашим торговым представителем.

Для видеообзора нужно выбирать ведущего, блогера, который сможет вызвать доверие и авторитет у целевой аудитории. Конечно, у него должна быть хорошая дикция, правильная и уверенная речь, но необходимо, чтобы он разговаривал на “языке” своей аудитории. Допустимо, а иногда даже желательно, употребление сленга, но без слов-паразитов. Деловую речь уберите для презентаций, она скучна и уныла. Ведущий на экране должен быть “другом”, “хорошим знакомым” вашего потенциального покупателя, а не вашим торговым представителем.

Пол видеоблогера, возраст и его внешний вид зависит только от целевой аудитории. Желательно, чтобы это был человек одного возраста или чуть старше потенциального покупателя, приятной внешности. Хотя последнее необязательно, если блогер обладает харизмой. Т. к. основной потребитель гаджетов — это мужчины, то, соответственно, именно к представителю сильного пола они быстрее прислушаются. Без обид, дамы 🙂

Почему видео должно быть коротким?

Если человек смотрит обзор товара, скорее всего, он уже детально ознакомился с ним, но у него остались сомнения по поводу каких-либо его функций или удобства использования. И ему не нужен получасовой рассказ о том, что он и так уже знает, он хочет услышать то, чего нет в заявленных характеристиках или, что можно узнать, только воспользовавшись гаджетом. Т. е. зритель хочет получить ту информацию, с которой он ознакомился бы сам, тестируя продукт в офлайн-магазине. Даже если он ничего не знает о предмете видеообзора — короткое, информационное видео с легкой подачей имеет больше шансов завлечь его, чем видео длинной в короткометражный фильм.

что необходимо для видеообзора?

Когда к нам обращаются с заказом на съемку видеообзора, первое, что мы просим — это референс. Референс включает в себя:

  1. Примеры видеообзоров, которые понравились, чтобы мы понимали, какой стиль подачи должен быть.
  2. Примеры видеообзоров, которые не понравились клиенту, так мы будем знать точно, чего не должно быть в будущем видео — это экономит время на пересъемке и правках. 
  3. Формат видео: продолжительность, должен ли быть в кадре ведущий или только его руки, на каком языке он должен разговаривать.
  4. Требования к полу, возрасту и внешнему виду ведущего, если таковые есть.
  5. Требования к фону, одежде ведущего и декорациям, присутствующим в кадре.

Понравилась статья?

Будем очень признательны за репост. Поделитесь с друзьями! Кнопочки для соцсетей выносим на видное место.

похожие статьи

Похожие записи