Полное управление камерой Sony со смартфона

Все операторы, которые снимают видео на Sony A7 прекрасно знают PlayMemories Mobile. Для тех, кто еще не знаком или думает, что ее уже нет в App Store для Украины читайте дальше.

Что умеет PlayMemories Mobile

Да все! Это гениальное приложение при сопряжении камеры Sony со смартфоном передает картинку на экран телефона в реальном времени (хотя и со значительными притормаживаниями). Это просто круто. Теперь, установив камеру на штатив, ты можешь за считанные секунды выставить свет и разместить объект максимально выгодно, ориентируясь по экрану своего смартфона.

 

При съемки крупной бытовой техники с этой чудо программой мы стали экономит порядка часа времени на смене. Тут тебе и блики с отражениями на стекле видны сразу, и световой рисунок с расположением в кадре. Ну а если нужно поправить ISO, выдержку, диафрагму… даже начать и остановить запись — все со смартфона. В некоторых случаях нет возможности видеть экран камеры в принципе, а тем более иметь доступ к управлению (например при съемке table-top), PlayMemories Mobile становится незаменимым приложением. От этих функций я был в восторге. Есть у нее и возможность сразу загрузить отснятый материал прямо на телефон, но эта функция мне не понадобилась пока что не разу. Отдельная благодарочка Владимиру Вербовому, который в свое время познакомил меня с этой програмулиной.

Как ее найти в AppStore

Был период, когда найти ее в AppStore не получалось, а обращаясь по внешней ссылке с официального сайта поддержки PlayMemories магазин заявлял, что для нашей страны это приложение больше не доступно. Мягко говоря ситуация расстроила.

Все оказалось банально просто. PlayMemories Mobile было переименовано в Imaging Edge Mobile. Функционал и дизайн остался прежним, что не может не радовать. А на официальном сайте поддержки Imaging Edge Mobile появилась фраза:

Чтобы использовать Imaging Edge Mobile, обновите PlayMemories Mobile. Если вы пользуетесь приложением PlayMemories Mobile, обновите его до последней версии.

Много гадости нашел в комментариях App Store. Мое мнение: ребята, вы не правы! Если пользоваться инструкцией — программа:

  1. работает;
  2. работает хорошо;
  3. работает правильно.
Инструкция

Изначально проверяем, может ли программа поддерживать управление вашей камерой или же только частично. Переходим по ссылке и ищем.

Проверяем свой смартфон на совместимость с програмой по ссылке.

Берем свой смартфон и определившись с операционной системой устанавливаем с соответствующего магазина Imaging Edge Mobile. Ссылки на программу в магазине:

Загрузить с App Store
Загрузить с Play Market

Дергаем по ссылке и находим свою камеру в списке. Я искал CMD+F вбил “7S”. Достаточно подробно и внятно подана информация по подключению, управлению и синхронизацией с камерой. Процесс не должен быть затруднительным.

Удачи и больше времени на креатив. И не забудьте подписаться на нас.

Понравилась статья?

Будем очень признательны за репост. Поделитесь с друзьями! Кнопочки для соцсетей выносим на видное место.

Новинки видеопроизводства